Palmarès 2016

 

Rang Lauréat Lycée
Meilleur Blog TNLA 2016
1er Lauréat LYCEE AGRICOLE DE DAX – OEYRELU
2ème Lauréat LEGTA LE ROBILLARD
3ème Lauréat LEGTA CIBEINS
Meilleure Affiche TNLA 2016
1er Lauréat EPL DES TERRES DE L’YONNE
2ème Lauréat LYCEE JEAN MONNET
3ème Lauréat LEGTA DE PAU MONTARDON (VA)
Section 2 & 4 : Autres races laitières et allaitantes
1er Lauréat LYCEE JEAN MONNET
65500 VIC EN BIGORRE
Race présentée : Brune
Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
2ème Lauréat LPA DE MIRANDE
32300 MIRANDE
Race présentée : Mirandaise
Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
3ème Lauréat LPA CHÂTEAU-GONTIER
53200 AZE
Race présentée : Rouge des prés
Pays de la Loire
4ème LEGTPA BAZAS – TERRES DE GASCOGNE
33430 BAZAS
Race présentée : Bazadaise
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
5ème LEGTA G. POMPIDOU
15000 AURILLAC
Race présentée : Salers
Auvergne-Rhône-Alpes
6ème LPA LOUIS MALLET
15100 SAINT FLOUR
Race présentée : Aubrac
Auvergne-Rhône-Alpes
7ème INSTITUT DE GENECH
59242 GENECH
Race présentée : Rouge Flamande
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
8ème LEGTPA DE LA LOZERE
48200 SAINT CHELY D’APCHER
Race présentée : Simmental française
Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
9ème INSTITUT THERAPEUTIQUE EDUCATIF ET PEDAGOGIQUE DE GREZES
12310 SEVERAC L’EGLISE
Race présentée : Simmental française
Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
Section 3 : Races allaitantes (Charolaise, Limousine, Blonde d’Aquitaine)
1er Lauréat LYCEE EDGARD PISANI TULLE-NAVES
19460 NAVES
Race présentée : Limousine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
2ème Lauréat LYCEE AGRICOLE DE DAX – OEYRELUY
40180 OEYRELUY
Race présentée : Blonde d’Aquitaine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
3ème Lauréat LYCEE PROFESSIONNEL AGRICOLE D’ORTHEZ
64304 ORTHEZ CEDEX
Race présentée : Blonde d’Aquitaine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
4ème CFA QUETIGNY PLOMBIERES-LES-DIJON
21800 QUETIGNY
Race présentée : Charolaise
Bourgogne-Franche-Comté
5ème LEGTA DE PAU MONTARDON (VA)
64121 MONTARDON
Race présentée : Blonde d’Aquitaine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
6ème POLE AGRICOLE EDGARD PISANI
52000 CHAUMONT
Race présentée : Limousine
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
7ème LEGTA CHALLUY
58000 CHALLUY
Race présentée : Charolaise
Bourgogne-Franche-Comté
8ème EPL AHUN
23150 AHUN
Race présentée : Limousine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
9ème INSTITUT PROVINCIAL D’ENSEIGNEMENT AGRONOMIQUE – IPEA La Reid
B4910 THEUX
Race présentée : Limousine
Autres pays
10ème EPL LA FAYE SAINT YRIEIX LA PERCHE
87500 SAINT YREIX LA PERCHE
Race présentée : Limousine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
11ème INSTITUT POLYTECHNIQUE LASALLE BEAUVAIS (VA)
60000 BEAUVAIS
Race présentée : Charolaise
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
12ème CFA DE SAINS DU NORD
59177 SAINS-DU-NORD
Race présentée : Limousine
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
Section 1 : Races laitières (Prim’Holstein, Montbéliarde, Normande)
1er Lauréat LYCEE AGRICOLE ET AGROALIMENTAIRE D’YVETOT
76196 YVETOT CEDEX
Race présentée : Normande
Normandie
2ème Lauréat LEGTA CREZANCY
02650 CREZANCY
Race présentée : Prim’Holstein
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
3ème Lauréat LEGTA DE PAU MONTARDON (VL)
64121 MONTARDON
Race présentée : Prim’Holstein
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
4ème LEGTA COUTANCES
50200 COUTANCES
Race présentée : Normande
Normandie
5ème LYCEE AGRICOLE DE LAVAL
53013 LAVAL CEDEX
Race présentée : Prim’Holstein
Pays de la Loire
6ème EPL DES TERRES DE L’YONNE
89290 VENOY
Race présentée : Prim’Holstein
Bourgogne-Franche-Comté
7ème AGROPARISTECH
78850 THIVERNAL GRIGNON
Race présentée : Prim’Holstein
Ile-de-France
8ème LYCEE PRIVE SAINTE MAURE
10150 SAINTE MAURE
Race présentée : Prim’Holstein
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
9ème LEGTA DE LA THIERACHE
02140 FONTAINES LES VERVINS
Race présentée : Prim’Holstein
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
10ème INSTITUT POLYTECHNIQUE LASALLE BEAUVAIS (VL)
60000 BEAUVAIS
Race présentée : Prim’Holstein
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
11ème LEGTA BESANCON
25410 DANNEMARIE SUR CRETE
Race présentée : Montbéliarde
Bourgogne-Franche-Comté
12ème LEGTA DU BALCON DES ARDENNES
08090 ST LAURENT
Race présentée : Prim’Holstein
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
13ème LEGTA LE ROBILLARD
14170 L’OUDON
Race présentée : Normande
Normandie
14ème EPLEFPA ALENCON SEES
61500 SEES
Race présentée : Normande
Normandie
15ème LEGTA CIBEINS
01600 MISERIEUX
Race présentée : Prim’Holstein
Auvergne-Rhône-Alpes
16ème CFA AGRICOLE EPL VESOUL
70000 VESOUL
Race présentée : Montbéliarde
Bourgogne-Franche-Comté
17ème LYCEE AGRICOLE DE RADINGHEM
62310 RADINGHEM
Race présentée : Prim’Holstein
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
18ème LEGTA LE GROS CHENE
56300 PONTIVY
Race présentée : Prim’Holstein
Bretagne
19ème LYCEE AGRICOLE GIEL DON BOSCO
61210 GIEL COURTEILLES
Race présentée : Normande
Normandie
20ème LYCEE AGRICOLE GILBERT MARTIN
27110 LE NEUBOURG
Race présentée : Prim’Holstein
Normandie
21ème EPLEFPA COURCELLES CHAUSSY
57530 COURCELLES-CHAUSSY
Race présentée : Prim’Holstein
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
22ème LYCEE DE GUINGAMP – KERNILIEN
22200 PLOUISY
Race présentée : Prim’Holstein
Bretagne
23ème EPLEFPA DE LA BAIE DU MONT SAINT MICHEL
50600 SAINT HILAIRE DU HARCOUET
Race présentée : Normande
Normandie
24ème LAP LE NIVOT
29590 LOPEREC
Race présentée : Normande
Bretagne
25ème LYCEE DE LA GERMINIERE
72700 ROUILLON
Race présentée : Prim’Holstein
Pays de la Loire
26ème EPL EDGAR FAURE
39570 MONTMOROT
Race présentée : Montbéliarde
Bourgogne-Franche-Comté
27ème LES SARDIERES
01000 BOURG-EN-BRESSE
Race présentée : Montbéliarde
Auvergne-Rhône-Alpes
Grand vainqueur toutes catégories du TNLA 2016
1er Lauréat LYCEE EDGARD PISANI TULLE-NAVES

____________________________________________________________________________________________________

LAUREATS 2015

CLASSEMENT 1ème SECTION – RACE LAITIERE – grand effectif :

  • 1ère place :         LEGTA de Montardon 64121 MONTARDON – en race Prim’Holstein
  • 2ème place :       LEGTA de Besançon 25410 DANNEMARIE-COMTE – en race Montbéliarde
  • 3ème place :       Lycée Agricole de Château-salins 57170 CHÂTEAU-SALINS – en race Prim’Holstein

CLASSEMENT 2ème SECTION – RACE LAITIERE – petit effectif :

  • 1ère place :        Lycée Agricole Vic en Bigorre – 65500 VIC EN VIGORRE en race Brune
  • 2ème place :      EPL Chambéry / La Motte-Servolex – 73290 LA MOTTE-SERVOLEX en race Tarentaise
  • 3ème place :      Institut de Genech – 59242 GENECH en race Rouge Flamande

CLASSEMENT 3ème SECTION – RACE ALLAITANTE – grand effectif :

  • 1ère place :        Lycée Agricole de Pau – 64121 MONTARDON en race Blonde d’Aquitaine
  • 2ème place :      Lycée Edgard Pisani Tulle Naves – 19460 NAVES en race Limousine
  • 3ème place :      Institut Polytechnique LaSalle Beauvais – 60026 BEAUVAIS en race Charolaise

 CLASSEMENT 4ème SECTION – RACE ALLAITANTE – petit effectif :

  • 1ère place :        LPA du Haut-Anjou Château-Gontier – 53200 CHÂTEAU-GONTIER en race Rouge des Prés
  • 2ème place :      LPA Louis Mallet – 15100 SAINT-FLOUR en race Aubrac
  • 3ème place :      LEGTA Bazas – 33430 BAZAS en race BAZADAISE

GAGNANT TOUTES SECTIONS :

  • LEGTA de Montardon 64121 MONTARDON – en race Prim’Holstein

MEILLEURE AFFICHE :

  • Lycée Agricole Vic en Bigorre – 65500 VIC EN VIGORRE en race Brune

MEILLEURE BLOG :

  • Lycée Agricole de Pau – 64121 MONTARDON en race Prim’Holstein

____________________________________________________________________________________________________

LAUREATS 2014

CLASSEMENT 1ère et 2ème SECTION – RACE LAITIERE :

  • 1ère place :        Lycée Agricole de Montardon – 64121 MONTARDON en race Prim’Holstein
  • 2ème place :      LEGTPA de la Lozère – 48200 SAINT CHELY D’APCHER en race Simmental
  • 3ème place :      Lycée Agricole et Alimentaire d’Yvetot – 76190 AUZEBOSC en race Normande

CLASSEMENT 3ème SECTION – RACE ALLAITANTE – grande effectif :

  • 1ère place :        Lycée Edgard Pisani Tulle – 19460 NAVES en race Limousine
  • 2ème place :      Lycée Professionnel Agricole d’Orthez – 64300 ORTHEZ en race Blonde d’Aquitaine
  • 3ème place :      LEGTA de Pau Montardon – 64121 MONTARDON en race Blonde d’Aquitaine

 CLASSEMENT 4ème SECTION – RACE ALLAITANTE – petite effectif :

  • 1ère place :        LPA Louis Mallet – 15100 SAINT-FLOUR en race Aubrac
  • 2ème place :      Lycée des Métiers de la Montagne d’Oloron Sainte Marie – 64400 OLORON SAINTE MARIE en race Béarnaise
  • 3ème place :      LPA Mirande – 32300 MIRANDE en race Mirandaise

GAGNANT TOUTES CATEGORIE :

  • Lycée Edgard Pisani Tulle – 19460 NAVES en race Limousine

MEILLEUR AFFICHE :

  • LEGTA Besançon – 25410 DANNEMARIE SUR CRETE en race Montbéliarde

____________________________________________________________________________________________________

LAUREATS 2013

CLASSEMENT 1ère et 2ème SECTION – RACE LAITIERE:

  • 1ère place :        LEGTA de la Lozère – 48200 SAINT CHELY D’APCHER en race Simmental
  • 2ème place :      Lycée Agricole de la Thiérache – 02140 FONTAINE LES VERVINS en race Prim’Holstein
  • 3ème place :      Lycée Professionnel Agricole le Neubourg – 27110 LE NEUBOURG en race Prim’Holstein

CLASSEMENT 3ème SECTION – RACE ALLAITANTE (grande race):

  • 1ère place :        Lycée Agricole de Pau-Montardon – 64121 MONTARDON en race Blonde d’Aquitaine
  • 2ème place :      EPLEFPA Edgard Pisani Tulle Naves – 19460 NAVES en race Limousine
  • 3ème place :      Lycée Professionnel Agricole d’Orthez – 64300 ORTHEZ en race Blonde d’Aquitaine

CLASSEMENT 4ème SECTION – RACE ALLAITANTE (petite race):

  • 1ère place :        Lycée Professionnel Agricole Louis Mallet – 15100 SAINT-FLOUR en race Aubrac
  • 2ème place :       LPA du Haut Anjou Château-Gontier – 53200 CHÂEAU-GONTIER en race Rouge des Prés
  • 3ème place :       Lycée des Métiers de la Montagne d’Oloron Sainte Marie – 64400 OLORON SAINTE MARIE en race Béarnaise

GAGNANT TOUTES CATEGORIES:

  • Lycée Agricole de Pau-Montardon – 64121 MONTARDON en race Blonde d’Aquitaine