Palmarès 2017

Nom de la session TNLA

Rang

Lycée

Adresse

Race

Région

Meilleur Blog TNLA 2017 1 LYCEE LES VERGERS – DOL DE BRETAGNE
Meilleure Affiche TNLA 2017 1 CFA AGRICOLE  EPL VESOUL/EPL VESOUL
Meilleur Vidéo TNLA 2017 1 EPLEFPA DES LANDES
SECTION 1
Section 1 : Groupe 1 races laitières 1  Lauréat LEGTA BESANCON 25410 DANNEMARIE SUR CRETE Race présentée : Montbéliarde Bourgogne-Franche-Comté
Section 1 : Groupe 1 races laitières 2  Lauréat LYCEE JEAN MONNET 65500 VIC EN BIGORRE Race présentée : Brune Occitanie
Section 1 : Groupe 1 races laitières 3  Lauréat INSTITUT DE GENECH 59242 GENECH Race présentée : Rouge Flamande Hauts-de-France
Section 1 : Groupe 1 races laitières 4 LEGTA CREZANCY 02650 CREZANCY Race présentée : Prim’Holstein Hauts-de-France
Section 1 : Groupe 1 races laitières 5 LEGTA COUTANCES 50200 COUTANCES Race présentée : Normande Normandie
Section 1 : Groupe 1 races laitières 6 LYCEE DE LA GERMINIERE 72700 ROUILLON Race présentée : Prim’Holstein Pays de la Loire
Section 1 : Groupe 1 races laitières 7 EPL/LEGTA DE LAVAL 53013 LAVAL CEDEX Race présentée : Normande Pays de la Loire
Section 1 : Groupe 1 races laitières 8 LYCEE AGRICOLE D’YSSINGEAUX 43200 YSSINGEAUX Race présentée : Prim’Holstein Auvergne-Rhône-Alpes
Section 1 : Groupe 1 races laitières 9 LEGTA YVETOT 76196 YVETOT CEDEX Race présentée : Normande Normandie
Section 1 : Groupe 1 races laitières 10 EPLEFPA ALENCON SEES 61500 SEES Race présentée : Normande Normandie
Section 1 : Groupe 1 races laitières 11 LYCEE DE GUINGAMP – KERNILIEN 22200 PLOUISY Race présentée : Prim’Holstein Bretagne
Section 1 : Groupe 1 races laitières 12 LEGTA LE ROBILLARD 14170 L’OUDON Race présentée : Normande Normandie
Section 1 : Groupe 1 races laitières 13 LYCEE LA BROSSE 89290 VENOY Race présentée : Prim’Holstein Bourgogne-Franche-Comté
Section 1 : Groupe 1 races laitières 14 FERME AGROPARISTECH 78850 THIVERNAL GRIGNON Race présentée : Prim’Holstein Ile-de-France
SECTION 2
Section 2 : Groupe 2 races laitières 1  Lauréat CFA AGRICOLE  EPL VESOUL/EPL VESOUL 70000 VESOUL Race présentée : Montbéliarde Bourgogne-Franche-Comté
Section 2 : Groupe 2 races laitières 2  Lauréat LYCEE AGRICOLE GIEL DON BOSCO 61210 GIEL COURTEILLES Race présentée : Normande Normandie
Section 2 : Groupe 2 races laitières 3  Lauréat LEGTA CIBEINS 01600 MISERIEUX Race présentée : Prim’Holstein Auvergne-Rhône-Alpes
Section 2 : Groupe 2 races laitières 4 LYCEE AGRICOLE GILBERT MARTIN 27110 LE NEUBOURG Race présentée : Normande Normandie
Section 2 : Groupe 2 races laitières 5 LAP LE NIVOT 29590 LOPEREC Race présentée : Normande Bretagne
Section 2 : Groupe 2 races laitières 6 LYCEE LES VERGERS 35120 DOL DE BRETAGNE Race présentée : Prim’Holstein Bretagne
Section 2 : Groupe 2 races laitières 7 LYCEE AGRICOLE DE RADINGHEM 62310 RADINGHEM Race présentée : Prim’Holstein Hauts-de-France
Section 2 : Groupe 2 races laitières 8 LEGTA DU BALCON DES ARDENNES 08090 ST LAURENT Race présentée : Prim’Holstein Grand-Est
Section 2 : Groupe 2 races laitières 9 EPL DE LA BAIE DU MONT SAINT MICHEL 50600 SAINT HILAIRE DU HARCOUET Race présentée : Normande Normandie
Section 2 : Groupe 2 races laitières 10 UNILASALLE Laitière 60000 BEAUVAIS Race présentée : Prim’Holstein Hauts-de-France
Section 2 : Groupe 2 races laitières 11 EPLEFPA COURCELLES CHAUSSY 57530 COURCELLES-CHAUSSY Race présentée : Prim’Holstein Grand-Est
Section 2 : Groupe 2 races laitières 12 LEGTA DE LA THIERACHE 02140 FONTAINES LES VERVINS Race présentée : Rouge Flamande Hauts-de-France
Section 2 : Groupe 2 races laitières 13 LYCEE DU GROS CHENE 56308 PONTIVY Race présentée : Prim’Holstein Bretagne
Section 2 : Groupe 2 races laitières 14 COLLEGE D’ALMA G8B2B ALMA Race présentée : Prim’Holstein Autre pays
SECTION 3
Section 3 : Groupe 1 races allaitantes 1  Lauréat EPLE EDGARD PISANI TULLE-NAVES 19460 NAVES Race présentée : Limousine Nouvelle-Aquitaine
Section 3 : Groupe 1 races allaitantes 2  Lauréat LPA DE MIRANDE 32300 MIRANDE Race présentée : Mirandaise Occitanie
Section 3 : Groupe 1 races allaitantes 3  Lauréat EPL AHUN 23150 AHUN Race présentée : Limousine Nouvelle-Aquitaine
Section 3 : Groupe 1 races allaitantes 4 EPLEFPA DES LANDES 40180 OEYRELUY Race présentée : Blonde d’Aquitaine Nouvelle-Aquitaine
Section 3 : Groupe 1 races allaitantes 5 LPA CHÂTEAU-GONTIER 53200 AZE Race présentée : Rouge des prés Pays de la Loire
Section 3 : Groupe 1 races allaitantes 6 LYCEE PROFESSIONNEL AGRICOLE D’ORTHEZ 64304 ORTHEZ CEDEX Race présentée : Blonde d’Aquitaine Nouvelle-Aquitaine
Section 3 : Groupe 1 races allaitantes 7 LEGTA DE MELLE 79500 MELLE Race présentée : Parthenaise Nouvelle-Aquitaine
Section 3 : Groupe 1 races allaitantes 8 LYCEE AGRICOLE LA TOUCHE 56801 PLOERMEL Cedex Race présentée : Armoricaine Bretagne
Section 3 : Groupe 1 races allaitantes 9 LYCEE AGRICOLE DE FONTAINES 71150 FONTAINES Race présentée : Charolaise Bourgogne-Franche-Comté
Section 3 : Groupe 1 races allaitantes 10 EPL DU BOURBONNAIS 03017 MOULINS CEDEX Race présentée : Charolaise Auvergne-Rhône-Alpes
SECTION 4
Section 4: Groupe 2 races allaitantes 1  Lauréat LEGTA G. POMPIDOU 15000 AURILLAC Race présentée : Salers Auvergne-Rhône-Alpes
Section 4: Groupe 2 races allaitantes 2  Lauréat LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS MALLET 15100 SAINT FLOUR Race présentée : Aubrac Auvergne-Rhône-Alpes
Section 4: Groupe 2 races allaitantes 3  Lauréat LYCEE AGRICOLE DE BRIOUDE BONNEFONT 43100 FONTANNES Race présentée : Ferrandaise Auvergne-Rhône-Alpes
Section 4: Groupe 2 races allaitantes 4 EPLEFPA DE BOURGES LE SUBDRAY 18470 LE SUBDRAY Race présentée : Charolaise Centre-Val de Loire
Section 4: Groupe 2 races allaitantes 5 LEGTPA BAZAS – TERRES DE GASCOGNE 33430 BAZAS Race présentée : Bazadaise Nouvelle-Aquitaine
Section 4: Groupe 2 races allaitantes 6 LEGTA NEVERS CHALLUY 58000 CHALLUY Race présentée : Charolaise Bourgogne-Franche-Comté
Section 4: Groupe 2 races allaitantes 7 EPL EDGARD PISANI CHAUMONT 52000 CHAUMONT Race présentée : Limousine Grand-Est
Section 4: Groupe 2 races allaitantes 8 EPL LA FAYE SAINT YRIEIX LA PERCHE 87500 SAINT YREIX LA PERCHE Race présentée : Limousine Nouvelle-Aquitaine
Section 4: Groupe 2 races allaitantes 9 EPLEFPA DE PAMIERS 09100 PAMIERS Race présentée : Gasconne Occitanie
Section 4: Groupe 2 races allaitantes 10 UNILASALLE Allaitante 60000 BEAUVAIS Race présentée : Charolaise Hauts-de-France
GRAND GAGNANT
Grand vainqueur toutes catégories du TNLA 2017 1  Lauréat EPLE EDGARD PISANI TULLE-NAVES
Rang Lauréat Lycée
Meilleur Blog TNLA 2016
1er Lauréat LYCEE AGRICOLE DE DAX – OEYRELU  
2ème Lauréat LEGTA LE ROBILLARD 
3ème Lauréat LEGTA CIBEINS
Meilleure Affiche TNLA 2016
1er Lauréat EPL DES TERRES DE L’YONNE
2ème Lauréat LYCEE JEAN MONNET
3ème Lauréat LEGTA DE PAU MONTARDON (VA)
Section 2 & 4 : Autres races laitières et allaitantes
1er Lauréat LYCEE JEAN MONNET
65500 VIC EN BIGORRE
Race présentée : Brune
Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
2ème Lauréat LPA DE MIRANDE
32300 MIRANDE
Race présentée : Mirandaise
Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
3ème Lauréat LPA CHÂTEAU-GONTIER
53200 AZE
Race présentée : Rouge des prés
Pays de la Loire
4ème LEGTPA BAZAS – TERRES DE GASCOGNE
33430 BAZAS
Race présentée : Bazadaise
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
5ème LEGTA G. POMPIDOU
15000 AURILLAC
Race présentée : Salers
Auvergne-Rhône-Alpes
6ème LPA LOUIS MALLET
15100 SAINT FLOUR
Race présentée : Aubrac
Auvergne-Rhône-Alpes
7ème INSTITUT DE GENECH
59242 GENECH
Race présentée : Rouge Flamande
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
8ème LEGTPA DE LA LOZERE
48200 SAINT CHELY D’APCHER
Race présentée : Simmental française
Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
9ème INSTITUT THERAPEUTIQUE EDUCATIF ET PEDAGOGIQUE DE GREZES
12310 SEVERAC L’EGLISE
Race présentée : Simmental française
Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
Section 3 : Races allaitantes (Charolaise, Limousine, Blonde d’Aquitaine)
1er Lauréat LYCEE EDGARD PISANI TULLE-NAVES
19460 NAVES
Race présentée : Limousine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
2ème Lauréat LYCEE AGRICOLE DE DAX – OEYRELUY
40180 OEYRELUY
Race présentée : Blonde d’Aquitaine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
3ème Lauréat LYCEE PROFESSIONNEL AGRICOLE D’ORTHEZ
64304 ORTHEZ CEDEX
Race présentée : Blonde d’Aquitaine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
4ème CFA QUETIGNY PLOMBIERES-LES-DIJON
21800 QUETIGNY
Race présentée : Charolaise
Bourgogne-Franche-Comté
5ème LEGTA DE PAU MONTARDON (VA)
64121 MONTARDON
Race présentée : Blonde d’Aquitaine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
6ème POLE AGRICOLE EDGARD PISANI
52000 CHAUMONT
Race présentée : Limousine
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
7ème LEGTA CHALLUY
58000 CHALLUY
Race présentée : Charolaise
Bourgogne-Franche-Comté
8ème EPL AHUN
23150 AHUN
Race présentée : Limousine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
9ème INSTITUT PROVINCIAL D’ENSEIGNEMENT AGRONOMIQUE – IPEA La Reid
B4910 THEUX
Race présentée : Limousine
Autres pays
10ème EPL LA FAYE SAINT YRIEIX LA PERCHE
87500 SAINT YREIX LA PERCHE
Race présentée : Limousine
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
11ème INSTITUT POLYTECHNIQUE LASALLE BEAUVAIS (VA)
60000 BEAUVAIS
Race présentée : Charolaise
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
12ème CFA DE SAINS DU NORD
59177 SAINS-DU-NORD
Race présentée : Limousine
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
Section 1 : Races laitières (Prim’Holstein, Montbéliarde, Normande)
1er Lauréat LYCEE AGRICOLE ET AGROALIMENTAIRE D’YVETOT
76196 YVETOT CEDEX
Race présentée : Normande
Normandie
2ème Lauréat LEGTA CREZANCY
02650 CREZANCY
Race présentée : Prim’Holstein
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
3ème Lauréat LEGTA DE PAU MONTARDON (VL)
64121 MONTARDON
Race présentée : Prim’Holstein
Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes
4ème LEGTA COUTANCES
50200 COUTANCES
Race présentée : Normande
Normandie
5ème LYCEE AGRICOLE DE LAVAL
53013 LAVAL CEDEX
Race présentée : Prim’Holstein
Pays de la Loire
6ème EPL DES TERRES DE L’YONNE
89290 VENOY
Race présentée : Prim’Holstein
Bourgogne-Franche-Comté
7ème AGROPARISTECH
78850 THIVERNAL GRIGNON
Race présentée : Prim’Holstein
Ile-de-France
8ème LYCEE PRIVE SAINTE MAURE
10150 SAINTE MAURE
Race présentée : Prim’Holstein
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
9ème LEGTA DE LA THIERACHE
02140 FONTAINES LES VERVINS
Race présentée : Prim’Holstein
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
10ème INSTITUT POLYTECHNIQUE LASALLE BEAUVAIS (VL)
60000 BEAUVAIS
Race présentée : Prim’Holstein
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
11ème LEGTA BESANCON
25410 DANNEMARIE SUR CRETE
Race présentée : Montbéliarde
Bourgogne-Franche-Comté
12ème LEGTA DU BALCON DES ARDENNES
08090 ST LAURENT
Race présentée : Prim’Holstein
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
13ème LEGTA LE ROBILLARD
14170 L’OUDON
Race présentée : Normande
Normandie
14ème EPLEFPA ALENCON SEES
61500 SEES
Race présentée : Normande
Normandie
15ème LEGTA CIBEINS
01600 MISERIEUX
Race présentée : Prim’Holstein
Auvergne-Rhône-Alpes
16ème CFA AGRICOLE EPL VESOUL
70000 VESOUL
Race présentée : Montbéliarde
Bourgogne-Franche-Comté
17ème LYCEE AGRICOLE DE RADINGHEM
62310 RADINGHEM
Race présentée : Prim’Holstein
Nord-Pas-de-Calais-Picardie
18ème LEGTA LE GROS CHENE
56300 PONTIVY
Race présentée : Prim’Holstein
Bretagne
19ème LYCEE AGRICOLE GIEL DON BOSCO
61210 GIEL COURTEILLES
Race présentée : Normande
Normandie
20ème LYCEE AGRICOLE GILBERT MARTIN
27110 LE NEUBOURG
Race présentée : Prim’Holstein
Normandie
21ème EPLEFPA COURCELLES CHAUSSY
57530 COURCELLES-CHAUSSY
Race présentée : Prim’Holstein
Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine
22ème LYCEE DE GUINGAMP – KERNILIEN
22200 PLOUISY
Race présentée : Prim’Holstein
Bretagne
23ème EPLEFPA DE LA BAIE DU MONT SAINT MICHEL
50600 SAINT HILAIRE DU HARCOUET
Race présentée : Normande
Normandie
24ème LAP LE NIVOT
29590 LOPEREC
Race présentée : Normande
Bretagne
25ème LYCEE DE LA GERMINIERE
72700 ROUILLON
Race présentée : Prim’Holstein
Pays de la Loire
26ème EPL EDGAR FAURE
39570 MONTMOROT
Race présentée : Montbéliarde
Bourgogne-Franche-Comté
27ème LES SARDIERES
01000 BOURG-EN-BRESSE
Race présentée : Montbéliarde
Auvergne-Rhône-Alpes
Grand vainqueur toutes catégories du TNLA 2016
1er Lauréat LYCEE EDGARD PISANI TULLE-NAVES